психология vs эзотерика

Модератор: Преподаватели

психология vs эзотерика

Сообщение Orion » 14 апр 2013, 19:46

часто спорим с женой ,что истинно и дает изменения,а что заблуждение.она практикующий психолог(нейропсихолог),ее наука основана на изучении деятельности мозга,влиянии раннего развития разных участков мозга на дальнейшее поведение людей,коррекцию с помощью упражнений-умственных ,физических.она категорична против эзотерики,по ее словам-эзотерика основана на растворении человеческой личности.еще сравнивает эзотерику с гештальтом(типа это секты одного поля ягоды),вот к моему увлечению относится более чем скептически,считает это сектой,выманиванием денег,бизнесом.
вопрос,собственно,не в том,какие доводы приводить жене...
почему вы занимаетесь здесь,а не пошли в психологи,не изучаете какую нибудь психологическую науку,чтобы изменить себя,свою жизнь,здоровье,зарабатывать больше денег,быть привлекательным для противоположного пола?
Аватара пользователя
Orion
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:28
Откуда: Донецк
Дневник: Просмотр дневника (3)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение Harald » 14 апр 2013, 21:29

Очень интересная тема, подключаемся к диалогу.
«Per Ignum Ad Lucem» — «Через огонь — к свету»

Мы даем 100% гарантию, что технология, представленная на наших занятиях работает и Вы добьетесь результатов.
В противном случае Вам будут возвращены ваши деньги.
Аватара пользователя
Harald
 
Сообщения: 6629
Изображения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 15:39
Откуда: Санкт-Петербург
Дневник: Просмотр дневника (68)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение drandrey » 15 апр 2013, 06:23

Собственно первый мост между магией и психологией четко обозначил Юнг, побеседуйте с супругой об архетипах и коллективном бессознательном. А мы как уже писали, правда не на этом форуме, развиваем определенную чувствительность без прямой информации от органов чувств, ведь наш мозг создает все что существует вокруг нас на информации полученной из нескольких каналов, один из которых - органы чувств, причем сверить оригинал и полученнные знания как правило не возможно в силу самих ограничений человеческого тела, т. е. мы все видим синтезированную картину, почему бы к ней не подключить дополнительные каналы получения информации и не сделать эту картину богаче. Посмотрите любой источник по психологии - весь путь ощущение - восприятие, особенно психопатологию - люди начинают видеть и чувствовать совсем не то что окружающие при прочих равных условиях, а ведь болезнь изменила лиш мозг не навредив органам чувств. Еще один аспект - человек тренируя определенныую чувствительность начинает именно в данном аспекте сильно отличаться от окружающих и любой профессионалв какой то степени маг, т. к. то что он делает не обяснить тому кто не на этом же пути.
Например я сотрю в микроскоп и по "красненьким и синеньким точечкам" пишу заключение - норма, опухоль, воспаление и т. д. Даже коллеги врачи в основной массе не могут проверить или опровергнуть написанное без изучения и включения в эту тему - то что можно назвать и как "договор".

Еще вопрос множества миров именно в реальности - думаю вы согласитесь что в каждом городе есть миры ментов, бомжей, чиновников, пенсионеров и т. д. В каждом свой слэнг, правила общения, актуальные проблемы, даже транспортные потоки у них слабо пересекаются. Когда мы смотрим фильм мы пытаемся путешевствовать в какой то другой мир. Маг пытается путешевствовать в реальных мирах.

Насчет денег все еще интереснее - ведь каждый человек все кроме небольшой части питания и коммунальных услуг тратит на свои интересы, определенный свой "путь", просто есть пути более одобряемые социумом и менее, опять же разными частями социума. Например покупка книги - для кого то баловство и транжирство, а для кого то часть повышения квалификации и работы. Следующий этап покупка книги по психиологии и покупка книги например по таро на взгляд старушки с улицы, таролога и психолога :). То же с одеждой, предметами быта, накоплениями. Вопрос в том, что в мире действительно много бесполезных трат которые вытягиваются из нас теми или иными способами, для этого и нужна интуиция определить что твое, а что навязанный лохотрон или некачественный товар/услуга.

P. S. (заранее извиняюсь если не в тему): Попробуйте помедитировать на сам ваш конфликт попробуйте сперва спросить себя зачем я спорю?, какого я жду результата?, запишите, потом мыслено сонастройтесь с супругой и проделайте то же от ее лица, опять же запишите, вот это уже стоит с ней обсудить, возможно вы лучше поймете чего же она хочет от вас на самом деле - больше денег/секса/внимания или это просто такая игра и стиль общения или еще что то.
drandrey
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:36
Откуда: Липецк
Дневник: Просмотр дневника (4)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение Orion » 15 апр 2013, 09:40

статья одного магистра РИ(привожу здесь с его разрешения),еще одна точка зрения
О заблуждениях развития..
Заблуждение 1: Психология меняет человека.

Лет 10 назад я был уверен, что психология эффективна.
Активно участвовал и проводил психологические тренинги, готовил тренеров...

Постепенно стало появляться понимание,
что реально кардинальных изменений психология редко дает. А если и дает - то это зачастую спец-техники, связанные с измененными состояниями сознания.

Психология зачастую максимум - может расшатать некоторые стереотипы, установки, комплексы и вооружить социально эффективными методами поведения.
Но по каким ты был по сути, таким ты и остаешься.

Заблуждение 2: Эзотерика меняет человека.

Эзотерика оперирует путанным и таинственным языком определений, часто противоречащих друг-другу.
В эзотерике много внимания отводится некому интуитивному, непосредственному "познанию истины".
Чаще всего Истина особо не познается -
А больше познаются внутренние тараканы и тараканы /они же озарения/ гуру.

Все это как минимум расширяет мировоззрение.
Некоторые даже бросают пить и есть,
но от своей натуры далеко все равно не уйти.

Заблуждение 3: Магия меняет человека.

Сюда я отношу конкретно техники работы с сознанием,
развитие экстрасенсорики и психических способностей.

Многие, разуверившись в первых двух сферах переходят в магию и начинают усиленно развивать видение, астральные полеты, сновидения и чтение мыслей.

По факту голова часто съезжает еще дальше.
Вас уже обычные люди не узнают и не признают
и тут казалось бы рукой подать до просветления...
еще чуть-чуть... и точка сборки будет на макушке..
Способности раскачиваются чуть-чуть -
но от базовых потенциалов, уровня сознания далеко не уйдешь.

...
И тут поясняется основной момент -
реально развитие, усложнение вашей личности определяется
не тем количеством умных лекций
и бессонных практик пройденных -

а произошедшими ИЗМЕНЕНИЯМИ ВАШЕГО МЕНТАЛА, ментального тела.
Изменение ментала -
определяется накопленной и обработанной информацией.

И здесь ты понимаешь что для реальных изменений
нужно уже не ряд крутых семинаров-
а реально ежемесячно накапливать информации столько,
сколько другой человек собирает в течении всей жизни!!!
Аватара пользователя
Orion
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:28
Откуда: Донецк
Дневник: Просмотр дневника (3)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение Luciolla » 15 апр 2013, 10:54

Orion писал(а):эзотерика основана на растворении человеческой личности.еще сравнивает эзотерику с гештальтом(типа это секты одного поля ягоды),вот к моему увлечению относится более чем скептически,считает это сектой,выманиванием денег,бизнесом.
вопрос,собственно,не в том,какие доводы приводить жене...
почему вы занимаетесь здесь,а не пошли в психологи,не изучаете какую нибудь психологическую науку,чтобы изменить себя,свою жизнь,здоровье,зарабатывать больше денег,быть привлекательным для противоположного пола?


:) По моему ваша жена сама в секте. Ибо не один психолог, которые способен трезво оценивать информацию, собственной головой и собственным опытом, не будет столь категоричен по части Эзотерики и Магии.
Мир знает множество великих людей, начавший свой путь в психологии, но обнаруживших, что "чистая" психология не несет в себе ничего, кроме простого изучения конкретного человек, мозга и стереотипов поведения.
Вспомните того же Станислава Грофа... у которого, кстати, много книг по психологии, включая "Психология будущего", "Величайшее путешествие. Сознание и Тайна смерти".
А ведь он использует древние, магические, техники дыхания в своих целях.
Для примера могу сказать, что всего 1 сеанс дыхания по Грофу со специалистом, может сделать больше, чем рядовой психолог за год...
Да и про растворении личности... Это спорный вопрос :) Скажем многие магические практики направленны именно на то, что "собрать" себя. И избавиться от масок, стереотипов, привязок, блоков, завязанных не только с памятью\сознанием, но и с подсознанием, сверхсознанием как минимум. Итогами чего становится то, что человек узнает себя заново.
В других же техниках, где человек пытается "раствориться", он растворяет не сколько себя, сколько, опять же блоки, стереотипы, привязки... Это все равно, что просеивание кучи грунта в проточной воде у золотоискателей, чтобы грязь ушла, а остались только крупицы золота. т.е. опять же, через растворение, они начинают понимать, кто они на самом деле.

Чтож до "вопросов" написанных синим. Психология может излечить хронические болезни?.. Или поможет зарабатывать, скажем, брокеру на форексе, где общения с людьми нет, а перед тобой только компьютер и цифирьки?.. Поможет какому-нибудь инвалиду "привлечь больше девушек"?.. Поможет вернуть Аутиста в социум, без пичканья его сотнями препараторов?..
Врядли... Ибо тут нужны совсем другие знания.

К тому же, девушки\деньги и пр. это опять же не чистая психология, это НЛП по большей части. Да и применять все это можно не всегда.

Что же до Магии... все вышеперечисленные вопросы она решает. И это я знаю на свое личном опыте.
"Если проблема имеет решение - не стоит беспокоиться. Если проблема решения не имеет - беспокоиться бессмысленно."
Аватара пользователя
Luciolla
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:45
Откуда: Владивосток
Дневник: Просмотр дневника (12)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение Luciolla » 15 апр 2013, 11:09

Кстати, забавный момент:
Психологи "от бога", которые действительно помогают людям, настолько любят свою профессию, что включают "Намерение", направленное на то, чтоб излечить\помочь, и лечат в данном случае не какие-то психологические техники, не разговоры с этим специалистом, а он сам, собственной силой.
А использование силы Намерения, это чисто магическая техника. т.е. человек сам не осознает, что использует магию, и бегает радуется, что мол "вот она, сила психологии"!..
И ученики его, которым он просто не смог рассказать о намерении, и передал просто опыт того, что он делал - потом удивляются... вроде делаю все 1 в 1... те же техники, те же слова... а толку нуль :ne_vi_del:
"Если проблема имеет решение - не стоит беспокоиться. Если проблема решения не имеет - беспокоиться бессмысленно."
Аватара пользователя
Luciolla
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:45
Откуда: Владивосток
Дневник: Просмотр дневника (12)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение Orion » 15 апр 2013, 11:22

для начала давайте договоримся здесь излагать свои точки зрения,и стараться уважать другие точки зрения.
жену привожу для примера,как живого человека,с которым я могу подискутировать.ее уважаю.ведь в отличии от меня,изучающего эзотерику ну очень давно и начавшего практиковать где то с год,она практический психолог.работает в большинстве с трудными детьми-аутисты,дауны,семейные проблемы.и есть результаты
Чтож до "вопросов" написанных синим. Психология может излечить хронические болезни?.. Или поможет зарабатывать, скажем, брокеру на форексе, где общения с людьми нет, а перед тобой только компьютер и цифирьки?.. Поможет какому-нибудь инвалиду "привлечь больше девушек"?.. Поможет вернуть Аутиста в социум, без пичканья его сотнями препараторов?..
Врядли... Ибо тут нужны совсем другие знания.

работа с психологом и затем работа с собой может помочь,скажем, в борьбе с лишним весом,а отсюда и всякие хрони.
вполне излечимы и другие "хрони",но здесь ,как я понимаю нужна вменяемость и желание клиента
Аватара пользователя
Orion
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:28
Откуда: Донецк
Дневник: Просмотр дневника (3)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение Luciolla » 15 апр 2013, 11:42

Orion писал(а):для начала давайте договоримся здесь излагать свои точки зрения,и стараться уважать другие точки зрения.

Если выразился где-то не совсем корректно - прошу меня простить :)
Мои слова могут относиться не только к психологам, но и к любому другому человеку, который закрыт в своем маленьком проф.мирке. Включая религиозных деятелей, а так же многих Эзотериков и Магов современности. Не без этого :)
Был пример, когда человек занимающийся магией и пишущий по ней книжки, говорил, что все магические системы чистой воды наркоманский бред. И только одна, его любимая, работает.
Я за знание и расширения кругозора :) А так же за то, чтобы если чему-то не доверяешь - проверь сам... К сожалению мои проверки на поприще НЛП и семейной психологии оставили больше вопросов, чем принесли хоть какой-бы-то-ни-было ответ, когда как магия дала все ответы, и до сих пор их дает... По этому я немного предвзят, по отношению к психологии :)

Orion писал(а):работа с психологом и затем работа с собой может помочь,скажем, в борьбе с лишним весом,а отсюда и всякие хрони. вполне излечимы и другие "хрони",но здесь ,как я понимаю нужна вменяемость и желание клиента.

Ну я писал выше, что тут действует не только факт применения психологических практик, а влияние данного конкретного психолога :) Ваша жена может быть вполне себе волшебницей, но не знать про это. В любой профессии есть просто специалисты, и есть "специалисты от бога", которые в силу личных качеств, предназначения и старания, творят магическое действия сами того не осознавая.
"Если проблема имеет решение - не стоит беспокоиться. Если проблема решения не имеет - беспокоиться бессмысленно."
Аватара пользователя
Luciolla
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:45
Откуда: Владивосток
Дневник: Просмотр дневника (12)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение warlock » 15 апр 2013, 12:12

почему вы занимаетесь здесь,а не пошли в психологи,не изучаете какую нибудь психологическую науку,чтобы изменить себя,свою жизнь

У психологов психиаторов и т.д. Нет "ключей" нет возможностей менять мир вокруг.
Предложите вашей жене изменить,ну например погоду??
А тот же РИ это уже может :))

Далее может ли врач (подобной спец) диагностировать по фото или при встречи? Да нет конешно, как правило это какие-то анализы, какие-то измерения в то время как Маг это может.

И как после этого можно говорить что Магия - это развод.
Ну как?
Забавно читать: Посвящённый сефиротический маг с тс на свадхистане ну ну....
Аватара пользователя
warlock
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:52

Re: психология vs эзотерика

Сообщение warlock » 15 апр 2013, 12:22

Не давно просмотрел сериал "Интерны" (про врачей).
И был удивлён как сегодняшняя медицина ставит диагнозы. На основе каких-то анализов мочи,крови или диагностик,а где же сканирование,где экстрасенсорика?
Целитель смог бы поставить диагноз в разы быстрее и точнее, во вторых смог бы сразу полечить или поставить лечебное заклинание.
А тут Пффф. ..... . нет слов, и они потом говорят про враньё ха.
Или вот пример был в больнице надо было пройти мед.комиссию и что же я услышал
"Мы врачи тоже люди и иногда болеем" ха ха да вы в первую очережь должны решить проблемы со здоровьем,а не говорит такую уж простите чушь.

В то время как Маг занимается и решает эти же проблемы вполне эфективно.
Иначе и быть не может. Такие условия для дальнейшего развития.
Забавно читать: Посвящённый сефиротический маг с тс на свадхистане ну ну....
Аватара пользователя
warlock
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:52

Re: психология vs эзотерика

Сообщение warlock » 15 апр 2013, 12:48

Если мы говорим О Магии. То Магия - это Усложнение Сознания.
Разве психология усложняет сознание? Делает нас более Сложной Личностью?
Забавно читать: Посвящённый сефиротический маг с тс на свадхистане ну ну....
Аватара пользователя
warlock
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:52

Re: психология vs эзотерика

Сообщение warlock » 15 апр 2013, 13:18

Часто спорим с женой ,что истинно и дает изменения,а что заблуждение.она практикующий психолог(нейропсихолог),ее наука основана на изучении деятельности мозга,влиянии раннего развития разных участков мозга на дальнейшее поведение людей,коррекцию с помощью упражнений-умственных ,физических.она категорична против эзотерики,

Мне одному кажется, что у автора проблемы с 18Арканам (глифы Волк и Собака)???
Не проработаны?
Забавно читать: Посвящённый сефиротический маг с тс на свадхистане ну ну....
Аватара пользователя
warlock
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:52

Re: психология vs эзотерика

Сообщение Orion » 15 апр 2013, 13:25

Мне одному кажется, что у автора проблемы с 18Арканам (глифы Волк и Собака)???
Не проработаны?

Warlock,я не занимаюсь арканами,поэтому ответить не могу.могу выложить фото в теме по диагностике-диагностируйте на здоровье.буду только признателен
Аватара пользователя
Orion
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:28
Откуда: Донецк
Дневник: Просмотр дневника (3)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение Harald » 15 апр 2013, 15:55

warlock писал(а):Не давно просмотрел сериал "Интерны" (про врачей).
И был удивлён как сегодняшняя медицина ставит диагнозы. На основе каких-то анализов мочи,крови или диагностик,а где же сканирование,где экстрасенсорика?
Целитель смог бы поставить диагноз в разы быстрее и точнее, во вторых смог бы сразу полечить или поставить лечебное заклинание.
А тут Пффф. ..... . нет слов, и они потом говорят про враньё ха.
Или вот пример был в больнице надо было пройти мед.комиссию и что же я услышал
"Мы врачи тоже люди и иногда болеем" ха ха да вы в первую очережь должны решить проблемы со здоровьем,а не говорит такую уж простите чушь.

В то время как Маг занимается и решает эти же проблемы вполне эфективно.
Иначе и быть не может. Такие условия для дальнейшего развития.

Врачи ставят диагнозы по физическим изменениям.
Есть вовременные разработки, те ставят диагнозы по биорезонансам, но это тоже физические данные.
Маги же ставят диагнозы по эмоциям(астральному телу).
И маг может прокосячить, и врач.
А вот если маг проверяет себя на современном медицинском оборудовании - это называется рефлексия.
Поэтому лучше совмещать.
«Per Ignum Ad Lucem» — «Через огонь — к свету»

Мы даем 100% гарантию, что технология, представленная на наших занятиях работает и Вы добьетесь результатов.
В противном случае Вам будут возвращены ваши деньги.
Аватара пользователя
Harald
 
Сообщения: 6629
Изображения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 15:39
Откуда: Санкт-Петербург
Дневник: Просмотр дневника (68)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение Harald » 15 апр 2013, 15:56

warlock писал(а):Если мы говорим О Магии. То Магия - это Усложнение Сознания.
Разве психология усложняет сознание? Делает нас более Сложной Личностью?

Естественно! Ибо психология есть социально разрешенная магия 15 аркана, направленная на изменение себя.
«Per Ignum Ad Lucem» — «Через огонь — к свету»

Мы даем 100% гарантию, что технология, представленная на наших занятиях работает и Вы добьетесь результатов.
В противном случае Вам будут возвращены ваши деньги.
Аватара пользователя
Harald
 
Сообщения: 6629
Изображения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 15:39
Откуда: Санкт-Петербург
Дневник: Просмотр дневника (68)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение Harald » 15 апр 2013, 15:58

Amahata писал(а):Насколько знаю,ни психология ни магия не меняют человека.Все это сектанское вранье и развод,ага. :egypt:

Если человек хочет,он меняется,не хочет - не меняется соответственно.
А чем при этом пользоваться это дело десятое.Магия-психология,верблюды,зверобой - каждый выбирает себе по душе\резонансам и т.д. и т.п.

:good:
Я знаю Магистров РИ, которые занимаясь 5 лет у Николая Журавлева ни изменились ни на йоту.
Точнее изменились .... в худшую сторону(Подтверждают независимые источники).

И знаю людей, занимающихся психологией, которые реально изменились за год. В лучшую сторону.
«Per Ignum Ad Lucem» — «Через огонь — к свету»

Мы даем 100% гарантию, что технология, представленная на наших занятиях работает и Вы добьетесь результатов.
В противном случае Вам будут возвращены ваши деньги.
Аватара пользователя
Harald
 
Сообщения: 6629
Изображения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 15:39
Откуда: Санкт-Петербург
Дневник: Просмотр дневника (68)

Re: психология vs эзотерика

Сообщение Orion » 17 апр 2013, 11:55

Я знаю Магистров РИ, которые занимаясь 5 лет у Николая Журавлева ни изменились ни на йоту.
Точнее изменились .... в худшую сторону(Подтверждают независимые источники).

И знаю людей, занимающихся психологией, которые реально изменились за год. В лучшую сторону.

что же тогда является источником,толкающим к изменению?дух,намерение,обстоятельства,Бог,система,матрица?
вот у одного человека 1 канал(талант,настройка,умение что то делать),а у другого 100.и получается ,что первый может хорошо что то ремонтировать(сантехник) и реализуется социально,а второй может,но лентяй.это вы про таких магистров писали?
Аватара пользователя
Orion
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:28
Откуда: Донецк
Дневник: Просмотр дневника (3)


Вернуться в Обсуждения разных видов магии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0